Sorteo de la Copa Juvenil y Cadete |
|
|
|
Escrito por presidenteoliron
|
Viernes, 22 de Abril de 2016 19:22 |
En el día de hoy se ha celebrado los sorteos de las Competiciones de Copa en Categorías Juvenil y Cadetes. Nuestro Club sólo participará en la Juvenil y Cadete de Primera, renunciando a disputar la de Cadete de Segunda.
Se disputará una fase previa en forma de liguilla a una sóla vuelta. Los dos primeros se clasificarán a semifinales.
CATEGORÍA JUVENIL, GRUPO A: OLIRÓN, Malta97, Aguas de Teror, Arsenal y Cruce de Arinaga.-
CATEGORÍA CADETE, GRUPO A: OLIRÓN A, Dominicas A, Aguas de Teror A, Costa Mogán A y MTG Vecindario.-
Grupos complicados donde nos han tocado en ambos casos los equipos campeones de liga.- |
|
Nuestro jugador Infantil Iván Ramos Alvarez convocado para la Selección de Gran Canaria Infantil |
|
|
|
Escrito por presidenteoliron
|
Martes, 05 de Enero de 2016 20:32 |
Nuestro Club está de enhorabuena y nuestro jugador Infantil IVÁN RAMOS ALVAREZ ha sido seleccionado dentro de los 10 jugadores que representarán a la Isla de Gran Canaria en el próximo Campeonato de Canarias a disputar del 22 al 24 de abril en la Isla de Tenerife.
Una complicada decisión la que tuvo que tomar el Seleccionador Leo Ramírez y su segundo Oliver Morales, ya que había una gran competencia de jugadores, siendo casualmente los dos últimos descartados dos jugadores de nuestro Club, Pablo Fabelo y Jose Cabrera, que a buen seguro volverán a disponer de otras oportunidades.
Le damos la enhorabuena a Iván y que disfrute del campeonato.-
|
Última actualización el Sábado, 16 de Abril de 2016 15:17 |
Nuestro Club participará en el prestigioso Torneo Nacional Infantil de la Orotava |
|
|
|
Escrito por presidenteoliron
|
Miércoles, 09 de Marzo de 2016 23:15 |
Nuestro Club está de enhorabuena, ya que nos han invitado a participar en el prestigioso Torneo Nacional de Categoría Infantil que se celebrará desde el día 20 al 24 de marzo en la Isla de Tenerife, concretamente en la Orotava.
En dicho torneo participarán equipos como el Pozo de Murcia, Inter Movistar, Les Corts de Cataluña y varios representantes de las Islas.
El lunes día 21 de marzo será un día histórico para el Olirón, pues nos enfrentaremos al histórico POZO DE MURCIA.
Agradecemos enormemente al Club organizador, EL SALESIANOS OROTAVA por haberse acordado de este humilde club y habernos invitado a este importante torneo.
Muchas gracias a su Presidente D. Javier Torres por su esfuerzo en sacar este proyecto adelante y por la invitación.
Pinchando los carteles adjuntos podrán verlo en tamaño real.
|
Última actualización el Viernes, 25 de Marzo de 2016 20:43 |
Leer más...
|
|
Todos los partidos del Torneo de la Orotava serán televisados en Directo |
|
|
|
Escrito por presidenteoliron
|
Sábado, 19 de Marzo de 2016 18:42 |
Según nos han comunicado desde la organización, todos los partidos del torneo Nacional de fútbol Sala Infantil de la Orotava serán televisados en directo desde la página web del torneo.
Recordamos que nuestro equipo jugará mañana domingo a las 15:30 horas contra el Canarias Sol de Europa, el lunes a las 15:30 horas contra el Pozo Murcia y el martes a las 19:00 horas contra el Salesianos Orotava.
Pueden ver los partidos pinchando el siguiente enlace:
http://torneofutsalorotava.com/ |
Esta semana comienza el torneo de la Copa en las categorías de la Base |
|
|
|
Escrito por presidenteoliron
|
Domingo, 06 de Marzo de 2016 20:50 |
Una vez concluida la Liga, esta semana comenzará la Copa en las competiciones de la Base. El formato elegido por la Federación será la de 4 grupos en formato de liga, y los campeones de cada grupo disputarán las semifinales.
Al contrario de lo que se acordó en la reunión con los clubes a principios de temporada, dichos grupos no se han conformado por sorteo, sino el Comité de Fútbol Sala los ha confeccionado bajo su criterio de cercanía. Por tal motivo y después de hablarlo con los padres involucrados, hemos decidido RENUNCIAR a jugar en la categoría BENJAMÍN, cambiando los partidos de esta competición por partidos amistosos.
Los equipos Infantil A y Alevín estarán en el Grupo C junto con Doctoral, Agüimes, Cruce de Arinaga y Costa Mogán, descansando esta semana.-
El equipo Infantil B estará en el Grupo D junto con Colegio Claret, Arsenal, Aguilas, Marsala y Agüimes B. Comenzaremos este sábado en Ingenio contra el Arsenal.-
|
|
|
|
|
Página 87 de 120 |