Menú Principal

CONTADOR DE VISITAS A LA WEB

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy274
mod_vvisit_counterEsta semana3730
mod_vvisit_counterESTE MES18575
mod_vvisit_counterTOTAL DE VISITAS12904371




NOTICIAS
Plan de Competición Copa de Campeones Base PDF Imprimir E-mail
Escrito por presidenteoliron   
Viernes, 04 de Abril de 2014 22:55

El Comité de Fútbol Sala nos ha enviado los Planes de Competición y fechas a disputar de las Copas de Campeones en Categorías Cadetes y Resto de la Base (Infantil, Alevín y Benjamín).

 

En la categoría cadete se disputarán directamente las semifinales a ida y vuelta, entre los dos mejores equipos clasificados en los Grupo 1 y Grupo 2. Los enfrentamientos serán Olirón - Arsenal por un lado y MTG Vecindario - Timadafe por el otro.-

 

En el resto de categorías se disputará una fase previa entre los 3 equipos subcampeones y el vencedor se clasificará para las semifinales contra los 3 campeones de cada grupo.-

 

Las finales serán todas en el Pabellón Obispo Frias de Las Palmas el sábado día 10 de mayo.-

 

Los enfrentamientos de la Fase Previa serán los siguientes:

 

Última actualización el Viernes, 04 de Abril de 2014 23:49
Leer más...
 
Composición de Grupos de la Copa Federación de la Base PDF Imprimir E-mail
Escrito por presidenteoliron   
Viernes, 04 de Abril de 2014 14:14

El Comité de Fútbol Sala nos ha hecho llegar la composición de los Grupos para la copa federación.

Este año los grupos serán conjuntamente en Categorías Cadetes, Infantil y Alevín. La categoría Benjamín ya se está disputando la copa "por libre" desde enero.-

Destacar que este año han habido muchas renuncias y en total participarán 14 equipos cadetes, 21 Infantiles y 21 Alevines. Hay 6 Grupos, en los cuales algunos son de 3 equipos y otros de 4.-

El Plan de competición es el siguiente:

Última actualización el Martes, 13 de Mayo de 2014 11:18
Leer más...
 
Ya ha salido publicado las Bases para Subvención del Cabildo PDF Imprimir E-mail
Escrito por presidenteoliron   
Miércoles, 12 de Marzo de 2014 16:35

En el día de hoy ya se han publicado las bases para las Subvenciones anuales que da el Cabildo Insular de Gran Canaria para la promoción Deportiva en las especialidades de Fútbol y Fútbol Sala.

Si pinchas el siguiente enlace tienes toda la información:

http://grancanariadeportes.com/index.php/administracion/subvenciones/27-administracion/subvenciones/142-promocion-deportiva-de-la-modalidad-futbol

Última actualización el Miércoles, 12 de Marzo de 2014 23:59
 
Calendarios Oficiales de la Copa Benjamín de G.C.- PDF Imprimir E-mail
Escrito por presidenteoliron   
Lunes, 13 de Enero de 2014 12:27

Ya están disponibles en el menú de Descargas de Calendarios los de la Copa Benjamín de los 4 Grupos, tanto por fechas como por jornadas.También puedes descargarlo pinchando el siguiente enlace:

http://hw46.dinaserver.com/hosting/oliron.es-web/index.php?option=com_remository&Itemid=0&func=select&id=45

Finalmente en el Grupo D participarán sólo 4 equipos al renunciar el Marsala.-

Tal y como indicamos el pasado mes de diciembre tras la reunión mantenida en la Federación, los enfrentamientos de los diferentes equipos en los diferentes grupos se han adaptado para disputarlos en los descansos o parones de los equipos en la Liga.-

Al finalizar esta primera fase, se disputarán los Cuartos de Final tanto por el Título como de Consolación. A partir de esa Fase las eliminatorias serán a un sólo partido en diferentes Sedes.-

Los cruces de cuartos de final serán:

CUARTOS TITULO:                                      CUARTOS CONSOLACIÓN:

1º Grupo A - 2º Grupo D............................. 3º Grupo A - 4º Grupo D................  (((E)))
2º Grupo A - 1º Grupo D............................. 4º Grupo A - 3º Grupo D................  (((F)))

1º Grupo B - 2º Grupo C..............................  3º Grupo B - 4º Grupo C..............  (((G)))
2º Grupo B - 1º Grupo C..............................  4º Grupo B - 3º Grupo C..............  (((H)))

SEMIS:

Ganador E - Ganador G
Ganador F - Ganador H.-

Última actualización el Lunes, 13 de Enero de 2014 12:40
 
Reunión del Comité de Fútbol Sala con los Clubes PDF Imprimir E-mail
Escrito por presidenteoliron   
Jueves, 19 de Diciembre de 2013 22:08

En la tarde de hoy hemos tenido reunión en la Federación con el Comité de Fútbol Sala de dicho Ente para tratar varios temas sobre las competiciones.

1º) COPA BENJAMÍN: Por petición de varios clubes y debido a las numerosas jornadas de descanso que hay en la competición de liga Benjamín, se nos presentó una alternativa que los clubes aceptamos y no es otra que la de separar la competición de Copa del resto de categorías y comenzar en enero dicha competición (se volvería a reagrupar con el resto de la base cuando comience la copa en el resto de categorías).-

Tras el sorteo realizado, se conformaron los 4 grupos de 5 equipos cada uno, en el que se jugará a doble vuelta, con un calendario adaptado a las jornadas de descanso de cada club. Una vez concluya esta primera fase, los 2 primeros clasificados de cada grupo disputarán los cuartos de final por el título, y los 3º y 4º clasificados, disputarán los cuartos de final de Consolación.-

Los emparejamientos de CUARTOS DE FINAL (TITULO Y CONSOLACIÓN) serán los siguientes:

CUARTOS TITULO:                                      CUARTOS CONSOLACIÓN:

1º Grupo A - 2º Grupo D............................. 3º Grupo A - 4º Grupo D................  (((E)))
2º Grupo A - 1º Grupo D............................. 4º Grupo A - 3º Grupo D................  (((F)))

1º Grupo B - 2º Grupo C..............................  3º Grupo B - 4º Grupo C..............  (((G)))
2º Grupo B - 1º Grupo C..............................  4º Grupo B - 3º Grupo C..............  (((H)))

SEMIS:

Ganador E - Ganador G
Ganador F - Ganador H.-

Los grupos son los siguientes:

 

Última actualización el Lunes, 13 de Enero de 2014 12:27
Leer más...
 
« InicioPrev123456PróximoFin »

Página 5 de 6
Banner

Web Asoc. Canaria Futbol Sala

Banner

Web del Equipo Femenino

Banner
Banner

PATROCINADORES:

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

OTROS COLABORADORES:

Banner
Banner
Banner
Banner

Puedes seguirnos en:

Banner
Banner
Banner