Resultados Senior Liga 3ª

8.
Día del partido
9.
Día del partido
10.
Día del partido
Val - cru 10:1
mas - art 3:4
OLI - Pol 2:5
agu - tiñ 5:8
doc - Ada 8:3
tah - mtg 9:2
gal - Mon 9:0
cru - Mon -:-
art - OLI -:-
mtg - gal -:-
Val - doc -:-
Pol - tah -:-
tiñ - mas -:-
Ada - agu -:-
gal - Pol -:-
Mon - mtg -:-
agu - Val -:-
doc - cru -:-
mas - Ada -:-
OLI - tiñ -:-
tah - art -:-

Menú Principal

Próxima Jornada Senior 2ªB

Vie, 13 Dic 2019 21:00 
Bugedo
Bugedo
: gran canaria
gran canaria

Próx.Jornada Senior 3ª

Vie, 13 Dic 2019 21:00 
Artevirto
Artevirto
: Olirón
Olirón
1st leg 21/05/2019
01 Liga 3ª División Nacional Las Palmas 18-19
Artevirto - Olirón   6:2

Próx. Jornada Femenino

Jue, 12 Dic 2019 21:00 
Preconte C
Preconte C
: Olirón
Olirón
1st leg 18/10/2019
05 Liga Senior Femenina Territorial - Las Palmas 1
Olirón - Preconte C   0:4

Próx.Jornada Juvenil 1ª

Sab, 14 Dic 2019 12:00 
Olirón
Olirón
: Gáldar
Gáldar
1st leg 11/05/2019
12 COPA Juvenil 1ª División Nacional - Las Palmas
Olirón - Gáldar   4:1

Próx.Jornada Cadete

Sab, 14 Dic 2019 10:00 
Olirón
Olirón
: Cruce Arinaga
Cruce Arinaga
1st leg 16/01/2019
15 Liga Cadete 1ª Territorial - Gran Canaria
Olirón - Cruce Arinaga   5:4

Próx.Jornada Infantil

Vie, 13 Dic 2019 19:30 
costa mogán
costa mogán
: Olirón
Olirón
1st leg 02/02/2019
21 Liga Infantil - Grupo 2 - Gran Canaria
costa mogán - Olirón   4:2

Próx.Jornada Alevín

Vie, 13 Dic 2019 18:30 
costa mogán
costa mogán
: Olirón
Olirón
1st leg 25/05/2019
54 COPA Alevín - OCTAVOS DE FINAL
Olirón - costa mogán   1:12

Próx.Jornada Benjamín

Vie, 13 Dic 2019 17:30 
Mogán A
Mogán A
: Olirón
Olirón
1st leg 02/02/2019
31 Liga Benjamín - Grupo 2 - Gran Canaria
Mogán A - Olirón   6:2

CONTADOR DE VISITAS A LA WEB

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1467
mod_vvisit_counterEsta semana3385
mod_vvisit_counterESTE MES58767
mod_vvisit_counterTOTAL DE VISITAS13771010




Reunión del Comité de Fútbol Sala con los Clubes PDF Imprimir E-mail
Escrito por presidenteoliron   
Jueves, 19 de Diciembre de 2013 22:08

En la tarde de hoy hemos tenido reunión en la Federación con el Comité de Fútbol Sala de dicho Ente para tratar varios temas sobre las competiciones.

1º) COPA BENJAMÍN: Por petición de varios clubes y debido a las numerosas jornadas de descanso que hay en la competición de liga Benjamín, se nos presentó una alternativa que los clubes aceptamos y no es otra que la de separar la competición de Copa del resto de categorías y comenzar en enero dicha competición (se volvería a reagrupar con el resto de la base cuando comience la copa en el resto de categorías).-

Tras el sorteo realizado, se conformaron los 4 grupos de 5 equipos cada uno, en el que se jugará a doble vuelta, con un calendario adaptado a las jornadas de descanso de cada club. Una vez concluya esta primera fase, los 2 primeros clasificados de cada grupo disputarán los cuartos de final por el título, y los 3º y 4º clasificados, disputarán los cuartos de final de Consolación.-

Los emparejamientos de CUARTOS DE FINAL (TITULO Y CONSOLACIÓN) serán los siguientes:

CUARTOS TITULO:                                      CUARTOS CONSOLACIÓN:

1º Grupo A - 2º Grupo D............................. 3º Grupo A - 4º Grupo D................  (((E)))
2º Grupo A - 1º Grupo D............................. 4º Grupo A - 3º Grupo D................  (((F)))

1º Grupo B - 2º Grupo C..............................  3º Grupo B - 4º Grupo C..............  (((G)))
2º Grupo B - 1º Grupo C..............................  4º Grupo B - 3º Grupo C..............  (((H)))

SEMIS:

Ganador E - Ganador G
Ganador F - Ganador H.-

Los grupos son los siguientes:

 

 

GRUPO A: Aguas de Teror, Teldeprom, Agüimes, Olirón y Arsenal.-

GRUPO B: Col. Arenas A, Col. Arenas B, Dominicas, Doctoral y Basilea.-

GRUPO C: Tecnasa A, Tecnasa B, Loyola, MTG y Cruce de Arinaga.-

GRUPO D: Panadería Pulido, Marpe, Arguineguin, Teldesala y Marsala (este último pte. de confirmación).-

 

2º) PLAN DE COMPETICIÓN COPA DE CAMPEONES:

También se nos informó del plan de competiciones para la copa de campeones en las 4 categorías de la base, ya que en la reunión que tuvimos antes del comienzo de las competiciones no nos habían informado claramente y existían dudas.

a) Categoría Cadete: La copa de campeones la disputarán los dos primeros clasificados del Grupo 1 y Grupo 2. Se disputará primeramente las semifinales que serán en formato de partido de Ida y Vuelta, disputándose la Ida en casa del 2º Clasificado y la Vuelta en la del 1º. La final será a partido único junto con las finales del resto de categorías en Sede única.-

b) Resto Categorías: La copa de campeones estará dividida en dos fases, la primera fase la disputarán los 3 equipos clasificados en 2º posición de los 3 grupos, jugándo un "triangular" a una vuelta en cada casa de cada equipo. El mejor clasificado (mejor 2º), pasará a la segunda fase. El orden de emparejamientos será 2º Grupo 1 - 2º Grupo 2 //  2º G.2 - 2º G.3  //  2º G.3 - 2º G.1.-

La segunda fase o semifinales la disputarán a partido único en casa del mejor clasificado los 3 equipos clasificados en 1º posición, más el mejor 2º clasificado. Los emparejamientos serían el mejor 1º contra el mejor 2º y los otros dos 1º clasificados entre ellos. En el caso que en el primer emparejamiento ambos equipos procedieran del mismo grupo en liga, se rodaría y el 2º clasificado se enfrentaría al 2º mejor 1º.-

Los equipos ganadores se enfrentarán en la gran final, a partido único junto con la final cadete en Sede única.-


3º) FECHAS DE COMPETICIÓN:

Las fechas aprobadas por los clubes son las siguientes:

 

* Sábado día 5 de abril: Se disputa la última jornada de liga.-

 

* Sábado día 12 de abril: 1º Jornada Copa Base + 1ª Fase Triangular Copa Campeones (1º partido)

+ Ida Semifinal Copa Campeones Cadete.-

 

* Sábado día 19 de abril: 1ª Fase Triangular Copa Campeones (2ª partido).-

 

* Sábado día 26 de abril: 2º Jornada Copa Base + 1ª Fase Triangular Copa Campeones (3º partido)

+ Vuelta Semifinal Copa Campeones Cadete.-

 

* Sábado día 3 de mayo: No hay competición (FESTIVO CON PUENTE).-

 

* Sábado día 10 de mayo: Semifinales + Finales Copa Campeones de Liga.-

 

* Sábado día 17 de mayo: 3ª y última Jornada Copa Base.-

 

* Sábado día 24 de mayo: Cuartos de final Copa Base.-

* Sábado día 31 de mayo: No hay competición (FESTIVO CON PUENTE)

* Sábado día 7 de junio: Semifinales de Copa Base.-

* Sábado día 14 de junio: Finales de Copa Base.-

 

 

 

 

 

 

Última actualización el Lunes, 13 de Enero de 2014 12:27
 
Banner
Banner

PATROCINADORES:

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Puedes seguirnos en:

Banner
Banner
Banner
Banner